ГлавнаяМир

Грибаускайте в ООН: Кремль не способен побороть свою ненависть к Западу

Все свое выступление президент Литвы посвятила вопросу российской агрессии.

Грибаускайте в ООН: Кремль не способен побороть свою ненависть к Западу
Фото: EPA/UPG

Российская делегация покинула зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН перед выступлением президента Литвы Дали Грибаускайте, которое было полностью посвящено российской агрессии, сообщает Интерфакс.

Грибаускайте была 14-м по счету оратором на Генассамблее, где во вторник началась ежегодная общеполитическая дискуссия.

Все свое выступление президент Литвы посвятила вопросу российской агрессии, передает 112 Украина.

В частности, она заявила, что российско-белорусские учения "Запад-2017", которые проходят с 14 по 20 сентября, являются отработкой Кремлем сценария нападения на своих соседей.

"Сегодня слово "мир" - очень сложное. Авторитарный режим продолжает убивать. Сегодня внимание нацелено на Северную Корею и на некоторые другие регионы. Однако те же методы шантажа, издевательств и агрессии используются и в России и Украине, и вдоль восточной границы НАТО. В тот момент, когда проходит это заседание, около 100 тыс. российских военных принимают участие в учениях "Запад-2017". Кремль сейчас отрабатывает сценарий нападения на своих соседей. Они готовят своих военнослужащих к нападению на Запад", - отметила она.

"Запад" - это только один из признаков того, что Кремль никак не может побороть свою ненависть к Западу", – сказала президент Литвы.

По словам Грибаускайте, такие учения являются частью информационной войны, которая направлена на распространение неопределенностей и страха.

"Несмотря на особую ответственность, которую наложили на РФ, - защита международного мира в качестве постоянного члена Совета безопасности - Россия нарушает устав ООН. Она напала на Грузию, незаконно аннексировала Крым и напрямую участвует в войне на востоке Украины", - подчеркнула президент Литвы.

Арсенал Кремля, по ее словам, не ограничивается обычный вооружением.

"Россия продолжает вмешиваться в проведение выборов, проводит кибератаки, пользуется "спутниками" для распространением ложных новостей и дестабилизирующей пропаганды. Такая энергия шантажа стала специальным выбором России на долгое время", - подчеркнула глава литовского государства.

Ранее сегодня на Генассамблее ООН президент Франции Эмануэль Макрон призвал обеспечить эффективное прекращение огня в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram