ГлавнаяПолитика

Луценко обеспокоен действиями директора НАБУ

Он считает, что Сытник добивается "личной неприкосновенности путем возбуждения дел против всех остальных".

Луценко обеспокоен действиями директора НАБУ
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко обеспокоен действиями директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в последние недели.

Об этом он сказал на брифинге в пятницу.

"Меня очень волнует ситуация, когда руководитель одного из правоохранительных или антикоррупционных органов пишет абсолютно законное требование предоставить документы, второй отказывается, и при этом возбуждает дело против тех, кто посмел его что-то спрашивать. После этого есть реакция надзорного органа САП, который говорит, что есть явный конфликт интересов. Опять же, руководитель НАБУ говорит в его адрес разные не совсем приемлемые для публичной плоскости слова. Мне кажется, что происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры", - заявил.

По словам Луценко, Сытник добивается "личной неприкосновенности путем возбуждения дел против всех остальных".

Он считает, что это неприемлемо, и надеется, что этой ситуацией займутся депутаты из антикоррупционного и правоохранительного комитетов.

Луценко сказал, что у правоохранительных органов есть общий враг - преступность, поэтому нет смысла воевать еще между собой.

Напомним, в начале ноября Антикоррупционное агентство составило на Сытника протокол о коррупции. Агентство заявило, что Сытник выдал доверенность на представление его интересов в суде руководителю юридического управления НАБУ Ярчаку. Таким образом, как утверждает агентство, глава НАБУ задействовал государственный ресурс в личных целях.

13 ноября Сытник заявил, что власть пытается остановить расследование НАБУ громких антикоррупционных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram