ГлавнаяПолитика

Сенат одобрил военный бюджет США c $350 млн для Украины

Однако Киев гарантировано получит лишь половину суммы.

Сенат одобрил военный бюджет США c $350 млн для Украины
Фото: betterworldcampaign.org

Сенат США одобрил проект бюджета Пентагона на 2018 год, который предусматривает выделение $4,6 млрд на сдерживание России в Европе и $350 млн военной помощи Украине. Теперь документ будет направлен на подпись Дональду Трампу.

Об этом сообщает посольство Украины в США.

Проект закона санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны США в области безопасности и оборонной сфере. Так, в документ включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил Украины.

Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

В законе имеется оговорка, согласно которой тратить разрешено лишь половину этой суммы. Расходование второй половины ограничивается до тех пор, пока глава Пентагона не заверит конгресс в том, что Украина предприняла значительные усилия для проведения институциональных реформ в оборонной сфере, "крайне важных для сохранения созданного потенциала по использованию оказанной помощи в области безопасности".

В целом на противостояние российской угрозе в Европе США выделят в 2018 финансовом году $4,6 млрд. Деньги предназначены для финансирования размещения американских военных на континенте, обновления европейской военной инфраструктуры и помощи союзникам, в том числе не входящим в НАТО.

Общий объем средств, выделяемых Пентагону, составляет почти $700 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram