ГлавнаяПолитика

Омелян сообщил об обысках в УЗ из-за Дубневичей (обновлено)

Следственные действия проводит Нацполиция.

Омелян сообщил об обысках в УЗ из-за Дубневичей (обновлено)
Братья Богдан и Ярослав Дубневичи
Фото: mediananny.com

Национальная полиция в четверг проводит около 50 обысков в подразделениях "Укрзализныци" в шести регионах Украины по делу о злоупотреблениях в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов, написал министр инфраструктуры Владимир Омелян в фейсбуке.

"Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания", - заявил он.

Обновление. Следователи провели около 50 обысков в служебных помещениях одного из департаментов ОАО "Укрзализныця" в рамках уголовного производства по факту присвоения средств в особо крупных размерах во время проведения в 2015 - 2017 годах закупок  рельсовых скреплений, совершенного по предварительному сговору группой лиц, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Обыски продолжаются и проводятся в служебных помещениях, а также по месту жительства служащих, в офисных помещениях и помещениях руководителей субъектов хозяйствования - победителей конкурсных торгов, с которыми на заключались договоры на закупку товаров по всей вероятности заведомо завышенным ценам, которые, в свою очередь, привлекали предприятия с признаками фиктивности.

"По постановлениям суда предоставлено разрешение на изъятие тендерной и бухгалтерской документации, информации на компьютерных носителях, образцов поставленного товара, с целью возможности дальнейшего проведения расследования", - отмечают в ГПУ.

Народных депутатов Богдана и Ярослава Дубневичей неоднократно обвиняли в заработке на поставках "Укрзализныци". Им якобы помогал руководитель пассажирского сектора "Укрзализныци", член правления УЗ Сергей Михальчук, еще одним участником схемы называли бывшего гендиректора сектора "Укрзализныци" Михаила Костюка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram