ГлавнаяПолитика

В Минфине назвали неконтролируемым лотерейный рынок

Законопроект министерства не нашел поддержки в Верховной Раде Украины.

В Минфине назвали неконтролируемым лотерейный рынок

Рынок по выпуску и организации лотерей в Украине на сегодняшний день является фактически неконтролируемым.

Об этом в интервью интернет-изданию "Апостроф" заявил заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко, на которого возложена обязанность по формированию государственной политики в сфере выпуска и проведения лотерей, а также нормативно-правовое регулирование этой сферы.

"Ситуация очень сложная. Фактически мы имеем неконтролируемый рынок, я его так называю", - отметил замминистра финансов.

Марченко также признал, что в Украине существует рынок запрещенных азартных игр, являющийся для общества серьезной проблемой, на решение которой у Минфина не хватает полномочий.

"Я хочу, чтобы вы четко понимали: есть определенная общественная проблема, для решения которой недостаточно только полномочий Минфина. Суть проблемы в том, что у нас есть де-факто нелегальный рынок азартных игр, который де-юре незаконен, и полулегальный рынок лотерей", - подчеркнул Марченко.

Марченко отметил, что для решения этой проблемы Минфином был разработан законопроект, не нашедший, впрочем, поддержки в Верховной Раде Украины.

"Речь идет о правительственном проекте закона Украины "О детенизации рынка азартных игр и обеспечении доходами бюджета с целью выполнения социальных обязательств", который предусматривает комплексное урегулирование проблемы в сфере игорного бизнеса, в том числе лотерей. Это ключевой законопроект, но он и ряд альтернативных депутатских законопроектов по вопросам регулирования игорного бизнеса и лотерей не рассматриваются Верховной Радой, не рассматриваются комитетами, не рассматриваются специально созданной рабочей группой по рассмотрению поданных законопроектов о законодательном нормировании рынка азартных игр и разработке единой концепции функционирования этого рынка. То есть до этого законопроекта никому нет дела", - отметил Марченко.

Следует отметить, что замминистра финансов забыл уточнить, что упомянутый им законопроект, согласно выводам, опубликованным на сайте Верховной Рады, не отвечает нормам антикоррупционного законодательства.

Как сообщалось, 15 ноября, под стенами Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины прошла вторая акция "Стоп М.С.Л.", организатором которой выступил "Национальный корпус", во главе со Алексеем Свинаренко.

25 октября глава фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко задекларировал 571 тыс. гривен выигрыша в Украинской национальной лотерее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram