ГлавнаяПолитика

При обысках у одесского застройщика, причастного к финансированию "ДНР/ЛНР", СБУ нашла 20 млн грн наличными

Изъято также более ста печатей фиктивных предприятий.

Сотрудники Службы безопасности Украины во время следственных действий у одесского застройщика обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, более 20 млн гривен наличными и более ста печатей фиктивных предприятий. Следствие исследует обстоятельства использования указанных предприятий и денег в схеме финансирования терроризма с участием бывшего депутата Одесского городского совета.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как сообщалось, утром 16 ноября пресс-центр СБУ заявил о выявлении фактов финансирования незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР" бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом одесской строительной компании.

В спецслужбе отметили, что по установленной правоохранителями информации, один из крупных одесских застройщиков часть проданной недвижимости не отражает в финансовой документации и получает деньги наличными. Затем эти средства передавались одному из бывших депутатов горсовета Одессы, который имел "интересы" в строительном бизнесе.

"Интерфакс-Украина" пишет, что речь идет об Игоре Маркове - главе партии "Родина", экс-депутате Верховной рады и Одесского горсовета.

Для получения дополнительных доказательств финансирования терроризма в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, происходят обыски в офисных помещениях строительной компании и местах жительства фигурантов дела.

При этом источники агентства в правоохранительных органах сообщили, что обыски проводятся в зданиях, связанных с крупнейшим застройщиком Одессы – бизнесменом Аднаном Киваном, владельцем инвестиционно-строительной компании KADORR Group.

По данным источников, обыски проводятся в бизнес-центре "Наполеон" на ул.Успенской (с самого утра и до как минимум 17.30 охрана БЦ не пускала внутрь сотрудников и посетителей), а также в здании по адресу Французский бульвар, 66/2, где расположен связанный с бизнесменом "7-й канал" (вход в здание также блокировался сотрудниками СБУ).

Заявлений от компании по ситуации пока не последовало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram