ГлавнаяПолитика

В Украине нет антипольских настроений, - МИД

"Мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия, а не навязыванием своей точки зрения".

В Украине нет антипольских настроений, - МИД
Фото: http://zakonplus.com.ua

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали высказывания главы МИД Польши Витольда Ващиковского относительно ужесточения пересечения границы антипольськи настроенными украинцами.

"Хотели бы подчеркнуть, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы. Подтверждение этому сотни тысяч украинцев, которые сейчас проживают в Польше", - говорится комментарии МИД.

В документе подчеркивается, что в свое время Киев с Варшавой достигли понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу "Прощаем и просим прощения". В украинском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что Украина и Польша должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывание своей точки зрения.

"Этот принцип польской стороне было предложено воплотить в практическую плоскость путем подписания и реализации соответствующей дорожной карты, однако ответ все еще ожидаем", - отмечают в МИД.

Также в министерстве отметили важность украинско-польского стратегического партнерства.

"Украина открыта к сотрудничеству, в том числе, по исторической проблематике. Уверены, что мы обоюдно в этом заинтересованы, понимая взаимную важность украинско-польского стратегического партнерства", - подчеркивается в комментарии.

Накануне министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд украинцам, придерживающимся крайне антипольских позиций в вопросах трактовки общей истории.

Напомним, летом Ващиковский заявил, что Украина не вступит в Евросоюз, если будет героизировать Степана Бандеру. Такое же заявление ранее делал лидер правящей в стране партии Ярослав Качиньский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram