ГлавнаяПолитика

Зарубежным инвесторам стало проще вкладывать в строительный рынок Украины, - Кудрявцев

"Обновленное градостроительное законодательство Украины позволяет сделать конкуренцию на рынке максимально прозрачной".

Зарубежным инвесторам стало проще вкладывать в строительный рынок Украины, -  Кудрявцев

Государство меняет формат работы с бизнесом на строительном рынке, ориентируясь на отношения прозрачного взаимовыгодного партнерства. Об этом заявил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев на встрече с компаниями-членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), передают Экономические известия.

Участники встречи обсудили реальные возможности и условия работы иностранных инвесторов в отрасли строительства.

"Мы заинтересованы в каждой инвестиции и каждом построенном или модернизированном объекте. Потому что понимаем, что это – решение вопросов с инфраструктурой, рабочими местами, наращиванием объемов производства продукции и стабильными поступлениями в бюджеты разных уровней. Госархстройинспекция готова давать "зеленый свет" каждому инвестпроекту: наша задача не "забраковать", а помочь инвестору в надлежащем, оперативном оформлении разрешительной документации на строительство, а значит начать работы без каких-либо бюрократических преград", - отметил Алексей Кудрявцев.

По его словам, обновленное градостроительное законодательство Украины позволяет сделать конкуренцию на рынке максимально прозрачной, ведь правовыми инструментами сегодня исключается деятельность недобросовестных участников.

Упорядочение и упрощение разрешительных процедур, обеспечение их максимальной доступности отразились на позициях Украины в рейтинге Всемирного банка "Doing Business" — по легкости получения разрешения на строительство страна поднялась на 105 пунктов, изменив 140-ю позицию на 35-е место.

Новации и изменение подходов уже дают практические результаты. Иностранные инвесторы активизируют свою деятельность на территории Украины. Свидетельство этому – ряд построенных за последнее время новых промышленных объектов, расширенных мощностей, начатых строек.

Алексей Кудрявцев отметил, что Госархстройинспекция постоянно мониторит ситуацию по стране относительно реализации введенных изменений и устранения бюрократических преград для развития строительства. Осуществляется срез эффективности работы территориальных органов ГАСИ.

"Мы ведем открытый диалог с участниками рынка, строителями, инвесторами. Постоянно взаимодействуем с представителями бизнеса с помощью Европейской Бизнес Ассоциации. Узнаем с какими трудностями сталкиваются инвесторы при оформлении разрешительной документации на местах", - сказал Кудрявцев.

Сегодня Госархстройинспекция ориентирована на устранение любых преград в получении разрешительной документации на строительство, особенно для стратегических компаний, влияющих на экономическое развитие страны."Именно так можно сформировать эффективно работающий прозрачный строительный рынок, который является важной составляющей роста реального сектора экономики", — говорит глава Госархстройинспекции. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram