ГлавнаяОбществоЖиття

Чийгоз: Кремль передал нас Украине с перепугу

Замглавы Меджлиса заявил, что власти РФ освободили его под давлением мировых лидеров.

Чийгоз: Кремль передал нас Украине с перепугу
Ахтем Чийгоз
Фото: Сергей Нужненко

Освобожденный замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз заявил, что кремлевский режим был вынужден передать его и Ильми Умерова Украине под давлением мировых лидеров.

Об этом он заявил на пресс-конференции в аэропорту "Борисполь", передает "Цензор.НЕТ".

Чийгоз отметил масштаб переговоров, которые провел Петр Порошенко с президентом Турции Рэджепом Эрдоганом.

"Я не могу сравнивать это с освобождением. Освобождение - это свобода, это то, за что боролись. Это не только свобода отдельно взятых личностей, это свобода моего народа, моей земли, моей страны. А с перепугу провести эту спецоперацию - по-другому назвать это не могу... когда по бумаге меня должны отпустить домой, а вывозят непонятно куда люди в балаклавах без опознавательных знаков, в глазах которых я спустя три года узнал тех фашистов, которые меня забирали. Видно было, что они не хотели это делать", - сказал он.

Чийгоз считает, что его освобождение - знак того, что мировое сообщество противостоит действиям Кремля.

"Когда уже мы оказались в воздухе, я понял, почему они злятся. Да потому что у них желание есть, а возможности им не дадут. Не дадут возможность нас разорвать. Это освобождение - символ. Наш народ ощутил, что за спиной есть сила - что нас не бросят, что нашу страну и мою родину не дадут порвать. Что украинский народ сможет постоять за свою независимость. Что наш президент будет отстаивать свободу каждого гражданина. А мой народ и не это выносил, может быть поэтому нам и легче. Наши деды и прадеды столетиями на колени не становились, хотя и умирали", - добавил лидер Меджлиса.

Напомним, российские оккупационные власти выдали Умерова и Чийгоза Турции благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским.

Сегодня Чийгоз и Умеров вернулись в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram