ГлавнаяПолитика

Порошенко созвонился с Умеровым и Чийгозом

Лидеров крымскотатарского народа ждут в Киеве.

Порошенко созвонился с Умеровым и Чийгозом

Президент Петр Порошенко по телефону поговорил с Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым - арестованными Россией заместителями главы Меджлиса, которых накануне удалось освободить. Сейчас они находятся в Турции.

"Я вас не поздравляю со свободой, ибо свобода будет тогда, когда мы с Вами будем вместе с нашими крымскими татарами в Крыму. Вот это будет настоящая свобода. А сейчас это очень важный, но промежуточный этап нашей борьбы... И, конечно, это еще не окончательный праздник, потому что окончательный праздник у нас будет тогда, когда мы освободим Крым. И весь крымскотатарский народ и все жители Крыма смогут оказаться, наконец, на свободе в Украине", - приводятся слова Порошенко на его сайте.

Президент также подтвердил информацию, что приложил усилия для освобождения Умерова и Чийгоза.

"Я очень счастлив, что моя договоренность с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом реализовалась", - отметил он.

Порошенко сообщил, что поручил послу Украины в Турции обеспечить все необходимые процедуры, чтобы уже в ближайшее время Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров приехали в Киев.

Напомним, вчера российские оккупационные власти выдали Умерова и Чийгоза Турции. Выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым по итогам визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Чийгоза задержали "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе. Чийгоза приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ.

Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram