ГлавнаяПолитика

Соболев: митинг под Радой сегодня не разойдется

"Если люди разойдутся, если люди скажут, что мы победили, ура, завтра об этом голосовании забудут".

Депутат Верховной Рады Егор Соболев, который является одним из организаторов митинга под парламента, заявил, что люди сегодня расходиться не будут даже в случае результативного голосования.

"Мы должны понимать, что сегодня будет сделан, я так надеюсь, только первый шаг. Не будет отменена депутатская неприкосновенность, будет проголосовано решение об отправке законопроекта на рассмотрение Конституционного суда. Это правильно, но это только шаг. Если люди сейчас разойдутся, если люди скажут, что мы победили, ура, завтра об этом голосовании забудет и Конституционный суд, и Верховная Рада. Так уже не раз было. Поэтому, я думаю, что давление, внимание и требования людей нужно увеличивать", - сказал он журналистам в кулуарах парламента.

Также на вопрос LB.ua о том, возможен ли штурм в случае, если требования сегодня не выполнят, Соболев сказал: "Мы имеем дело с трусами, но это очень хитрые трусы, есть план спровоцировать людей на штурм. Сказать, мы хотели принимать решения , но радикалы нас запугали".

Напомним, митинг за политическую реформу начался утром 17 октября. Его участники митинга под Радой выдвинули три основных требования: изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности.

Депутаты договорились, что в четверг, 19 октября, рассмотрят два из трех требований, по которым готовы законопроекты. Законопроект о создании антикоррупционного суда, который бы удовлетворял все стороны, еще не написан.

Несмотря на это, митинг не расходится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram