ГлавнаяПолитика

Шкиряк: сотрудника охраны Сакварелидзе задержали при попытке купить оружие

"Среди задержанных - некто по кличке Меч. Он работает заместителем руководителя службы охраны Давида Сакварелидзе".

Шкиряк: сотрудника охраны Сакварелидзе задержали при попытке купить оружие
Фото: Макс Требухов

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что один из радикалов, которых задержали 14 октября при попытке купить два автомата и три гранатомета, работает в охране Давида Сакварелидзе.

Об этом он написал в своем фейсбуке.

"Среди задержанных - некто по кличке Меч. Именно он хотел приобрести оружие перед 17 октября. Пока идет следствие, его фамилия не раскрывают, но известно, что он работает заместителем руководителя службы охраны Давида Сакварелидзе", - заявил Шкиряк. 

Этот человек, утверждает советник главы МВД, тесно сотрудничает с Сергеем "Французом" Фесенко, который отсидел 12 лет за умышленное убийство, а сейчас руководит охраной Сакварелидзе.

"И Француз, и Меч близки к Сакварелидзе. Среди задержанных СБУ - также человек по кличке Кий (получил 5 лет с отсрочкой на год). И как видно из фотографий, они причастны не только к Сакварелидзе, но и к Руху новых сил (Меч и Француз - крайние справа)", - заявил Шкиряк.

Напомним, вечером 15 октября Служба безопасности Украины сообщила о задержании двух бывших членов объединения "Революционные правые силы" при попытке купить два автомата АК-47 и три гранатомета.

Судя по данным СБУ и фотографии, предоставленной Шкиряком, Меч - это Антон Бондаренко, который раньше представлялся как член штаба РПС. В РПС также был человек по прозвищу Кий, его зовут Юрий Заболотный.

Задержание состоялось при отработке информации о намерении отдельных радикально настроенных структур осуществить провокации с возможным силовым сценарием во время акции протеста 17 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram