ГлавнаяПолитика

Польша выступила против пересмотра ассоциации Украины с ЕС

МИД призывает решить спор по поводу украинского закона "Об образовании" путем диалога.

Польша выступила против пересмотра ассоциации Украины с ЕС
Фото: poland-ukraine.com.ua

Польша выступает против пересмотра соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и призывает Киев и Будапешт решить спор по поводу украинского закона "Об образовании" путем диалога.

Об этом говорится в заявлении польского МИДа в ответ на информационный запрос "Укринформа".

"Польша не видит возможности пересмотра Соглашения об ассоциации или Соглашения об углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Польская сторона призывает партнеров из Венгрии и Украины к решению спорного вопроса закона об образовании путем диалога, на основе уважения прав нацменьшинств и с учетом международных и двусторонних соглашений", - говорится в заявлении.

"Одновременно информируем, что польские министерства иностранных дел и образования внимательно следят за вопросами влияния соответствующего закона на польское образование и находятся в постоянном контакте с украинскими партнерами", - отмечают в МИД.

Ориентировочно на 26 октября запланирована встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с представителями польского меньшинства в Украине.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто выступил за пересмотр соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Сийярто крайне негативно настроен по отношению к Украине в связи с принятием закона "Об образовании". В нем предусмотрено, что дети из нацменьшинств в Украине смогут учиться на родном языке только в первых классах, а со средней школы предметы нужно преподавать на государственном языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram