ГлавнаяПолитика

Бизнесмен Адамовский заявил, что он является инвестором "Трейд Коммодити"

Он также сообщил, что менеджмент компании не скрывается.

Бизнесмен Адамовский заявил, что он является инвестором "Трейд Коммодити"
"Трейд Коммодити"

Бизнесмен Андрей Адамовский является инвестором компании "Трейд Коммодити", руководство которой подозревают в причастности к коррупционной схеме по закупке топлива для Министерства обороны.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Я не являюсь акционером и менеджером компании "Трейд Коммодити". Я и Владимир Трофименко являемся инвесторами и финансируем различные проекты", - сказал Адамовский.

При этом бизнесмен отказался назвать объем инвестиций в эту компанию с 2015 года.

"Это коммерческая тайна. Не обязательно деньги. Для того, чтобы быть инвестором "Трейд Комодити", я инвестировал свое имя. Я организовывал финансирование, я своим именем и своими активами гарантировал возврат финансирования", - сказал Адамовский.

Он заявил, что все действия руководства компании во время закупки топлива Министерством обороны были законными.

В пресс-службе "Трейд Коммодити" также отметили, что директор компании Вадим Майко находится за границей в отпуске, и что менеджмент "Трейд Коммодити" не скрывается.

Напомним, ранее неизвестная группа компаний "Трейд Коммодити" стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и "Укрзализныцей". 11 октября в рамках расследованиях этих тендеров НАБУ задержало заместителя министра обороны Украины, а также директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов МОУ.

Детективы установили, что весной 2016 года между министерством и победителем конкурсных торгов были подписаны 14 договоров на поставку топлива для техники специального назначения на общую сумму свыше 1 млрд гривен. Однако уже летом без каких-либо правовых оснований заказчик и поставщик подписали ряд дополнительных соглашений о повышении цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. На основании этих договоров на счета поставщика перечислили 149,339 млн гривен.

Сторона обвинения считает, что должностные лица Минобороны по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram