ГлавнаяПолитика

Касько оказался адвокатом "Трейд Коммодити" и ушел из Transparency International Ukraine (обновлено)

Бывший заместитель генпрокурора теперь работает в частной юрфирме.

Касько оказался адвокатом "Трейд Коммодити" и ушел из Transparency International Ukraine (обновлено)
Фото: nv.ua

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько ушел из правления Transparency International Ukraine после того, как выяснилось, что он защищает интересы ООО "Трейд Коммодити".

Вечером 14 октября журналист Денис Бигус обратил внимание на анонс пресс-конференции "Позиция Трейд Коммодити в уголовном деле НАБУ о закупке топлива Министерство обороны Украины", которая назначена на 16 октября. Одним из участников мероприятия там указан партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Виталий Касько.

"Я правильно понимаю, что "последний приличный человек в ГПУ" и какими там еще ярлыками обвешивали Виталия в свое время, сейчас вписывается за одну из самых масштабных коррупционных схем последних лет?" - возмутился Бигус.

А уже днем 15 октября исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин сообщил, что Касько сложил полномочия члена правления в этой организации.

Обновление. В заявлении Transparency утверждается, что отставку инициировал сам Касько. Он объяснил свое решение тем, что как руководитель практики уголовного права может участвовать в защите клиентов, подозреваемых в коррупционных преступлениях, а другие могут расценить это как конфликт интересов между профессиональной деятельностью и общественной активностью.

Правление Transparency International Украина поддержало решение Касько. "Стандартами верховенства права развитых стран качественная адвокатская защита гарантирована любому, в том числе лицам, подозреваемым в коррупционных действиях. Мы благодарны Виталию за длительное сотрудничество и поддерживаем его желание сосредоточиться на адвокатской практике, качество которой является одним из базовых атрибутов справедливого судебного процесса", - отметил председатель правления организации Андрей Марусов.

Напомним, ранее неизвестная группа компаний "Трейд Коммодити" стала активным участником гостендеров в начале 2016 года. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и "Укрзализныцей". 11 октября в рамках расследованиях этих тендеров НАБУ задержало заместителя министра обороны Украины, а также директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов МОУ.

Детективы установили, что весной 2016 года между министерством и победителем конкурсных торгов были подписаны 14 договоров на поставку топлива для техники специального назначения на общую сумму свыше 1 млрд гривен. Однако уже летом без каких-либо правовых оснований заказчик и поставщик подписали ряд дополнительных соглашений о повышении цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. На основании этих договоров на счета поставщика перечислили 149,339 млн гривен.

Сторона обвинения считает, что должностные лица Министерства обороны Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram