ГлавнаяПолитика

Суд арестовал 9 автомобилей и 6 квартир руководителей "Трейд Коммодити"

Решение суда обжалованию не подлежит.

Суд арестовал 9 автомобилей и 6 квартир руководителей "Трейд Коммодити"
Фото: runews.su

Апелляционный суда Киева арестовал девять автомобилей и шесть квартир руководителей компании "Трейд Коммодити" Владимира Гарькавого и Владимира Трофименко, подозреваемых в причастности к хищению 149 млн гривен при закупке топлива для Министерства обороны.

Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что у инвестора Трофименко арестованы нежилой дом, две квартиры, телефон Iphone, гараж, корпоративные права - доля в уставном капитале ООО "Мультиплекс- Холдинг" в сумме 34 490 480 гривен и доля в уставном капитале ООО "Хайфед, ЛТД" в сумме 18 085 800 гривен. Также наложен арест на пять автомобилей, а именно, Mercedes-Benz S 500C, 2 Lexus NX300H, Lexus LS 600Н L и Land Rover Range Rover.

У директора "Трейд Коммодити" Гарькавого арестованы четыре квартиры и четыре авто: Skoda Superb, Ford Fiesta, Mitsubishi Lancer Evo IX и Honda Civic. Также наложен арест на его банковскую карточку, наличные средства в сумме 4 097 гривен и корпоративные права в размере 100% (250 000 гривен) уставного капитала ООО "Нью Гастро".

Решение суда обжалованию не подлежит.

Напомним, в начале 2016 года ранее неизвестная группа компаний "Трейд Коммодити" стала активным участником гостендеров. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и "Укрзализныцей". 11 октября в рамках расследованиях этих тендеров НАБУ задержало замминистра обороны, а также директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов МОУ.

Детективы установили, что весной 2016 года между министерством и победителем конкурсных торгов были подписаны 14 договоров на поставку топлива для техники специального назначения на 1 млрд гривен. Однако, уже летом без каких-либо правовых оснований заказчик и поставщик подписали ряд дополнительных соглашений о повышении цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. На основании этих договоров на счета поставщика перечислили 149,339 млн гривен.

Сторона обвинения считает, что должностные лица Минобороны по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

НАБУ объявило в розыск директора "Трейд Коммодити" Вадима Майко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram