ГлавнаяПолитика

Лубкивский: глава венгерского МИДа проявил неслыханное неуважение к Климкину

"Это прецедент в мировой дипломатии".

Лубкивский: глава венгерского МИДа проявил неслыханное неуважение к Климкину

Бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский раскритиковал действия министра иностранных дел Павла Климкина по отношению к его венгерскому коллеге. Пост с критикой министра Лубкивский опубликовал в фейсбуке.

"Мое внимание привлекло скромное сообщение в Twitter министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, как он, мол, "узнал о планах венгерского коллеги посетить Закарпатье. Тут же наш министр возобновил "предложение поехать вместе. выслушать венгерскую общину и начать предметный диалог". Первый комментарий. Не может министр иностранных дел случайно "узнавать" о приезде на его территорию коллеги без предварительного утверждения такого визита - существует международно принятая протокольная процедура!", - отметил Лубкивский.

"Что сделал глава МИД Венгрии Петер Сиярто? Он отказался встречаться с Павлом Климкиным на территории Украины. Сиярто, по сути, "плюнул" в лицо Климкину, Украине и всем нам", - добавил он.

Бывший посол назвал происходящее неслыханным неуважением и прецедентом в мировой дипломатии.

"Второй комментарий. Что должен был сделать Климкин? Сообщить венгерскому коллеге о невозможности принять его в Украине. Из-за невозможности проведения двухсторонней встречи. Это было бы правильно и достойно. Так сделали бы все, но не мы", - резюмировал Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram