ГлавнаяПолитика

Грымчак выступил против внесения в закон о реинтеграции Донбасса пункта о Крыме

"По Крыму все вопросы решены давно, в юридическом и мировом контексте".

Грымчак выступил против внесения в закон о реинтеграции Донбасса пункта о Крыме
Фото: http://www.svobodnaya.odessa.ua

В принятый закон о реинтеграции Донбасса не следует вносить нормы о Крыме. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает "112 Украина".

По мнению Грымчака, статус Крыма и факт российской агрессии уже определен другими законом, поэтому во внесении пункта касательно полуострова в принятый документ нет необходимости.

"Законопроект о государственной политики в отношении оккупированных территорий и отдельных регионов Луганской и Донецкой областей был согласован с нашими союзниками. Что касается Крыма, то 17-19 апреля 2014 года был принят закон, который четко установил, что в Крыму есть российская агрессия, Крым был оккупирован. Зачем в закон об отдельных регионах Луганской и Донецкой областей вносить Крым я не понимаю. По Крыму все вопросы решены давно, в юридическом и мировом контексте", - заявил Грымчак.

Он отметил, что сам закон в своем действующем виде является следующим шагом для подготовки освобождения оккупированных территорий.

Как сообщалось, секретарь СНБО Александр Турчинов допустил, что вопросы деоккупации Донбасса и Крыма могут быть объединены в законопроекте президента об обеспечении суверенитета Украины над временно оккупированными территориями. При этом он отметил, что решение этих вопросов требует разных подходов.

Ранее народный депутат Рефат Чубаров заявил, что президент Петр Порошенко согласился включить вопрос Крыма в законопроект по Донбассу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram