ГлавнаяПолитика

Венгрия обратилась в ОБСЕ, ООН и ЕС из-за украинского закона "Об образовании"

Венгерские депутаты намерены просить Порошенко не подписывать закон об образовании.

Венгрия обратилась в ОБСЕ, ООН и ЕС из-за украинского закона "Об образовании"
Фото: egyuttpart.hu

Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему главе ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

Венгерское правительство обращает внимание международных организаций на принятие Верховной Радой нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет притеснять права венгерского меньшинства в Украине, передает Радио Свобода.

Как заявил министр МИД Венгрии Петер Сиярто на пресс-конференции в Будапеште, его страна также просит принять неотложные меры, чтобы этот закон не вступил в действие.

В минувшее воскресенье стало известно, что МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за закона "Об образовании" Любовь Непоп. Впрочем, объяснение украинского дипломата, как и предыдущие заявления министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что венгры по национальности, живущие в Украине, как и представители других нацменьшинств, должны владеть украинским государственным языком, не удовлетворили венгерскую сторону.

"Эти объяснения я считаю циничными и неправдивыми, которые не подтверждают правомерность ситуации", - заявил Петер Сиярто.

Хотя венгерские дипломаты, согласно заявлениям ее руководителя, в дальнейшем не будут поддерживать важные для Украины решения и инициативы на международном уровне, однако Венгрия осознает, что происходит на украинской территории. Для сохранения территориальной целостности Украины и учитывая необходимость продолжения экономических санкций против России Киев может рассчитывать на голосование Венгрии за продолжение санкций, добавил Сийярто.

Также в понедельник премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял главу Общества венгерской культуры в Закарпатье и депутата Верховной Рады Украины Василия Брензовича. На этой встрече речь шла о возможных негативных последствиях вступления в силу украинского закона об образовании для венгерского меньшинства в Украине.

Между тем, межфракционная группа депутатов от проправительственных и оппозиционных венгерских партий обнародовала намерение письменно обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с призывом не подписывать закон об образовании.

Как сообщалось, официальные власти Венгрии, Румынии и Молдовы выразили озабоченность новым украинским законом об образовании, а Польша призвала Украину к консультациям по его применению в школах.

Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram