ГлавнаяПолитика

​Помощник генсека ООН Урсула Мюллер сегодня посетит Украину

В ходе трехдневного визита Мюллер также съездит на Донбасс.

​Помощник генсека ООН Урсула Мюллер сегодня посетит Украину
Урсула Мюллер
Фото: un.org.ua

Помощница генерального секретаря Организации объединенных наций по гуманитарным вопросам и заместитель координатора по вопросам чрезвычайной помощи Урсула Мюллер посетит сегодня с визитом Украину и пробудет здесь до 13 октября.

Об этом сообщает Информационный центр Представительства ООН в Украине.

Отмечается, что Мюллер будет заниматься вопросами гуманитарной ситуации на востоке Украины.

"Во время трехдневного визита в Украину запланированы встречи с высшими должностными лицами правительства, представителями гуманитарного и дипломатического сообщества, а также семьями, которые были вынуждены переселиться из-за конфликта на востоке. Ожидается также, что госпожа Мюллер посетит восток Украины, чтобы собственными глазами увидеть гуманитарную ситуацию людей, живущих на территориях, пострадавших от боевых действий, продолжаются уже четвертый год подряд", - говорится в сообщении.

С приближением зимы агентства ООН сотрудничают с правительством и властями Украины в целях обеспечения всем необходимым наиболее уязвимого населения вдоль "линии разграничения. По статистике ООН в Украине 4 млн человек, или почти 9% населения, нуждаются в гуманитарной помощи.

Вместе с тем, План Гуманитарного Реагирования 2017 профинансирован лишь на 25%, что является крайне недостаточно для проведения полного комплекса запланированных мер.

Напомним, в сентябре на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН президент Петр Порошенко обсудил с генсеком ООН введение миротворцев на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram