ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина рассчитывает на поддержку Турцией миротворческой миссии ООН на Донбассе

Президенты Украины и Турции обсудили ситуацию на востоке Украины.

Порошенко: Украина рассчитывает на поддержку Турцией миротворческой миссии ООН на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Украина заинтересована в увеличении представительства Турции в мониторинговой миссии ОБСЕ и рассчитывает на поддержку развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом заявил Петр Порошенко по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, сообщается на сайте президента.

"Мы были бы очень заинтересованы в увеличении представительства Турции в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции. Также в ближайшее время особую важность будет иметь для нас поддержка нашими партнерами, в частности Турцией, развертывания миротворческой миссии ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - отметил Порошенко и сообщил, что этот вопрос обсуждался сегодня во время переговоров.

Фото: president.gov.ua

Президент поблагодарил Турцию и лично Эрдогана "за твердую позицию поддержки суверенитета и территориальной целостности и независимости Украины с жестким непризнанием незаконной агрессии России на востоке нашего государства, а также незаконной аннексии Крыма".

Фото: president.gov.ua

"Наше стратегическое партнерство находится на очень высоком уровне, так же как и уровень доверия между президентами. И уже не два с половиной, а три часа, которые мы провели на встрече с господином президентом в формате "тет-а-тет", дают мне все основания для оптимизма в развитии всех сфер нашего двустороннего сотрудничества и многосторонней координации", - сказал Порошенко, открывая шестое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Фото: president.gov.ua

"Очень важно, чтобы мы способствовали восстановлению международного права и координировали наши действия в этом направлении. Мы благодарны нашим турецким партнерам за абсолютно четкую позицию по недопущению нарушений прав человека в оккупированном Крыму и очень четкую позицию поддержки крымскотатарского народа", - добавил Порошенко.

Напомним, на Совбезе ООН Порошенко попросил ввести миротворцев в Украину и чем быстрее, тем лучше.

5 сентября президент РФ Владимир Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом она должна стоять только на линии разграничения, а Украина должна согласовать ее с "ДНР" и "ЛНР", говорил Путин. Соответствующая российская резолюция была направлена в Совет Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Путин согласился на то, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.

Однако позже Россия снова изменила свою позицию по этому вопросу - в МИД РФ заявили, что согласны только на охранную миссию ООН на линии разграничения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram