ГлавнаяПолитика

Парубий подписал закон о пенсионной реформе

У Порошенко 15 дней, чтобы одобрить его или ветировать.

Парубий подписал закон о пенсионной реформе
Фото: EPA/UPG

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал принятый 3 октября законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Хорошие новости из Верховной Рады. Только что спикер Андрей Парубий подписал законопроект, который дает старт пенсионной реформе. Только один шаг - подпись Президента - остается у ее полноценного запуска", - написал Гройсман в Facebook.

Также премьер-министр поблагодарил депутатов, чиновников, экспертов и общественность за поддержку пенсионной реформы.

Как указано на сайте Рады, документ будет передан на подпись Президенту Петру Порошенко, у которого будет 15 дней, чтобы одобрить его или ветировать.

Верховная Рада на утреннем заседании в пятницу рассмотрела несколько проектов постановлений об отмене результатов голосования за судебную и пенсионную реформы, которые были внесены в попытке заблокировать подписание законопроектов президентом. Проект, подготовленный нардепом Юрием Левченко об отмене результатов голосования по законопроекту о пенсионной реформе, набрал 14 голосов и был отклонен.

Законопроект предусматривает повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года. С 2019 года планируют ввести накопительную систему.

Также реформа предусматривает назначение пенсии независимо от возраста при наличии 40 лет страхового стажа с 1 января 2028 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram