ГлавнаяПолитика

В понедельник будет рассматриваться апелляция на арест узбекского журналиста Охунжонова

Родственники Охунжонова сообщают, что состояние его здоровья в Лукьяновском СИЗО значительно ухудшилось.

В понедельник будет рассматриваться апелляция на арест узбекского журналиста Охунжонова
Фото: facebook.com / Нарзулло Охунжонов

9 октября, в понедельник, Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на арест узбекского оппозиционного журналиста Нарзулло Охунжонова. Об этом LB.ua рассказал адвокат задержанного Алексей Фёдоров.

 Напомним, 27 сентября суд назначил ему 40 дней ареста, с тех пор Охунжонов находится в Лукьяновском СИЗО.

Адвокат говорит, что такая мера пресечения не оправдана: “В данном случае и при таких обстоятельствах суд должен быть отказать в такой суровой мере пресечения, поскольку с ним (Охунжоновым - ред.) в Украину прибыли пятеро несовершеннолетних детей”, - объясняет адвокат.

Как сообщалось ранее, Нарзулло Охунжонов вместе с семьей прибыл в Украину из Турции 20 сентября, попросив политическое убежище. Сразу в аэропорту “Жуляны” его задержали - Охунжонов был в списках Интерпола. Международный ордер на него подал Узбекистан по обвинению в мошенничестве.

«Уголовное дело против него было возбуждено в 2013 году. Он (Охунжонов - ред.) якобы получил 2000 долларов в 2009 году. То есть, какой-то гражданин в 2009 году якобы передал ему 2000 долларов, а решил обратиться с заявлением только в ноябре 2013, то есть, через четыре года. И никаких доказательств, что Охунжонов получил эти деньги, нет. Ни расписки, ни банковских документов - всё исключительно со слов человека”, - рассказывает Федоров.

По словам адвоката, сторона защиты предоставила в Генеральную прокуратуру доказательства и факты, которые делают экстрадицию Охунжонова невозможной. “Кроме того, Украина подписывала международные конвенции: и про защиту прав беженцев, и Конвенцию против пыток, Конвенцию о выдаче правонарушителей, Конвенцию по защите прав человека. Все международные правовые акты, которые имеют высшую юридическую силу, запрещают выдавать людей, которые преследуются в связи со своей политической или журналистской деятельностью”, - говорит Федоров.

По словам дочери Охунжонова, которая посещала его сегодня, в пятницу, в Лукьяновском СИЗО, его состояние здоровья ухудшилось – Охунжонов почти ничего не видит. У него катаракта обоих глаз.

Адвокат написал заявление о том, чтобы Охунжонову предоставили медицинскую помощь, но её до сих пор нет. «Я надеялся, что ему окажут медицинскую помощь. Но СИЗО уже неоднократно отвечает, что финансирование следственного изолятора надлежащим образом не происходит и нет специалистов», - рассказывает адвокат.

Федоров предполагает, что заседание в понедельник могут перенести в связи с тем, что депутат Рефат Чубаров, который поручился за Охунжонова, будет в это время за границей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram