ГлавнаяПолитика

Профильный комитет Рады одобрил законопроект о продлении особого статуса (обновлено)

Оба президентских проекта получили одобрение.

Профильный комитет Рады одобрил законопроект о продлении особого статуса (обновлено)
Фото: 112.ua

В комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны с первой попытки не нашлось голосов, чтобы рекомендовать к принятию президентский законопроект о продлении особого порядка самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Документ отправлен на доработку.

При этом еще один президентский законопроект №7163, который признает подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории оккупированными, закрепляет прироритетность Минских договоренностей и переименовывает АТО, одобрение комитета получил.

Альтернативный ему законопроект депутатов от "Самопомощи" профильный комитет не рекомендовал к принятию.

Рассмотрение законопроекта на профильном комитете обязательно по регламенту. Однако парламент может не учесть рекомендации комитета.

Обновление 12:09. На сайте Рады в карточке законопроекта о продлении особого порядка самоуправления появились данные, что законопроект был отозван президентом на доработку, доработан и снова внесен в парламент 5 октября. Текста доработанного проекта закона пока нет. Теперь профильный комитет должен снова рассмотреть документ.

Обновление 15:10. В новом варианте документа отдельно прописывается, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 соответствующего закона, "в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

Комитет рассмотрел эту поправку на повторном заседании и принял решение рекомендовать парламенту принять законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в целом.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему начать действовать, - законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов. При этом срок действия закона ограничен тремя годами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram