ГлавнаяПолитика

Эксперт: если не введем накопительную систему, нам нечего будет сказать следующим поколениям

Одной солидарной системы недостаточно для достойных пенсий.

Эксперт: если не введем накопительную систему, нам нечего будет сказать следующим поколениям
Александр Ткач
Фото: Макс Левин

Заместитель директора компании "Пенсионно-актуарный консультант" Александр Ткач предостерег власти от дальнейшей отсрочки введения накопительной пенсионной системы.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Количественное выражение цели [пенсионной системы] - это замещение потерянного заработка на уровне 40% после 35 лет уплаты страховых взносов. Это норма Международной организации труда. Если мы берем европейский кодекс социального обеспечения - то это 50%, а то и 60-65%", - заявил он.

Принятых изменений в солидарную систему будет недостаточно даже для цели 40%, уверен Ткач.

"Реформа пенсионной системы началась не с закона 6614, а началась в 2003 году с принятием законов 1057 и 1058 об общеобязательном пенсионном страховании и негосударственном пенсионном страховании, где четко определены три уровни. К сожалению, со вторым уровнем мы не справились, хотя должны были в 2007 году его запустить. К сожалению, с профессиональными пенсионными системами мы не справились, хотя должны были после 2005 года запустить", - сказал он.

Ткач признал, что за один год невозможно исправить 10 лет прокрастинации, но нужно начинать изменения.

"Мы возлагаем очень большие надежды, что обязательная накопительная система в сочетании с системой негосударственного пенсионного обеспечения эти 20%, а то и 25% [которые не сможет покрыть солидарная система] все-таки наверстает", - сказал эксперт.

Он напомнил, что накопительная пенсионная система должна заработать с 1 января 2019 года. Но Ткач опасается, что за оставшийся год власти могут принять решение об очередной отсрочке.

"Почему есть такой риск? Потому что у нас 31 марта 2019 года - выборы президента, 27 октября 2019 года - выборы в Верховную Раду. И если мы до этого времени не выстроим эффективную трехуровневую пенсионную систему, особенно второй уровень, не начнем ее запускать, то поверьте, нам нечего будет сказать следующим поколениям. Мы сможем сказать: "Спасайся, кто может", - заявил Ткач.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram