ГлавнаяПолитика

СБУ выявила в Николаеве и Херсоне колл-центры для клиентов из РФ и Крыма

Российские спецслужбы могли получить доступ к данным украинских компаний.

Служба безопасности Украины разоблачила два нелегальных колл-центра в Николаеве и Херсоне, которые обслуживали клиентов из России и Крыма.

"Правоохранители установили, что организовала незаконный бизнес в Украине московская компания для оптимизации расходов. Среди клиентов, которых обслуживали колл-центры по технологии IP-телефонии, были российские коммерческие структуры и муниципальные учреждения", - сообщается на сайте спецслужбы.

Серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в России, администрирование "украинского" сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ. Кандидаты на работу в компанию, несмотря на неофициальное трудоустройство, обязаны были сообщить работодателю персональные данные: номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях. Они также предоставляли анкетные данные близких родственников.

Сотрудники СБ Украины установили, что среди клиентов колл-центра были и украинские компании. Сейчас проверяется информация о возможном копировании их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб РФ.

Во время санкционированных обысков в нелегальных "филиалах" в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров. Серверное оборудование и компьютерная техника отправлены на экспертизу для подтверждения фактов передачи информации об украинских гражданах в РФ и пользования ею российскими спецслужбами.

Привлеченные СБУ работники Гоструда и фискальной службы также зафиксировали, что почти 80% персонала работали без заключения трудовых договоров, получая заработную плату в конвертах. Деньги на финансирование "филиалов" поступали из главного офиса в Москве на счета, открытые в российском банке.

Сейчас деятельность компаний в Николаеве и Херсоне заблокирована, на банковские счета наложен арест, проверяются также факты отмывания денег через конвертационные центры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram