ГлавнаяПолитика

СБУ выдворила в Россию задержанного корреспондента НТВ

У Вячеслава Немышева обнаружили "аккредитацию" "ДНР".

СБУ выдворила в Россию задержанного корреспондента НТВ

Службой безопасности Украины выдворила в РФ корреспондента российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.

Его 4 октября задержали в Киеве работники полиции за совершение мелкого правонарушения.

"Во время установления его личности правоохранители обнаружили аккредитационное удостоверение фейкового "Министерства информационной политики ДНР", так называемую "военную аккредитацию". Это стало основанием привлечения сотрудников СБ Украины для проверки задержанного", - сообщается на сайте спецслужбы.

СБУ установила, что Немышев с весны 2016 до осени 2017 "работал" на временно оккупированной территории Украины.

"Он подготовил ряд лживых антиукраинских материалов для СМИ по заказу российских кураторов и в интересах верхушки боевиков для оправдания и популяризации их противоправной деятельности в информационном пространстве", - сказано в сообщении.

Немышев выдворен в РФ через пункт пропуска "Сеньковка" в 4:00 четверга. Причина - деятельность, наносящая вред национальным интересам Украины. Журналисту запрещен въезд в Украину сроком на три года.

СБУ проинформировала об этом факте представителей международных и украинских общественных объединений, работающих в сфере защиты свободы слова.

Напомним, в конце августа СБУ депортировала из Украины российскую журналистку Курбатову и запретила ей въезд в страну на 3 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram