ГлавнаяПолитика

Порошенко внес правку о выводе российских войск в законопроект о продлении особого статуса

В документе прописали то, что и так уже есть в законодательстве.

Порошенко внес правку о выводе российских войск в законопроект о продлении особого статуса
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко перевнес в Верховную Раду законопроект о продлении особого порядка самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В новом варианте документа отдельно прописывается, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 соответствующего закона, "в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

Необходимость отзыва, доработки и перевнесения законопроекта вызвана тем, что профильный комитет на заседании в четверг отправил документ президенту на доработку.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей осенью 2014 года, но внесла в него изменения весной 2015 года, которые так не позволили ему начать действовать, - законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников. При этом срок действия закона ограничен тремя годами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram