ГлавнаяПолитика

Украинская армия получит новую партию "Хаммеров" из США

Переговоры о предоставлении Украине летального оружия "переходят в практическую плоскость".

Украинская армия получит новую партию "Хаммеров" из США
Архив
Фото: пресс-служба Порошенко

Очередная партия армейских автомобилей поступит в Украину из США, рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый в эфире Радио Свобода.

"Те же автомобили "Хамви" - сейчас планируется новая поставка новых автомобилей, качественных, в том числе медицинских", - сказал он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о летальном оружии, Чалый подтвердил, что поддержка Пентагона и Госдепа в этом вопросе есть и окончательное решение остается за президентом США Дональдом Трампом.

"Вчера была дискуссия экспертов высокого уровня США, которые предложили говорить об оборонительном вооружении - противотанковое оружие, противоминные средства, средства коммуникации, противобатарейные радары. Мы найдем, я думаю, в ближайшее время включения уже в законодательную базу в Конгрессе конкретизацию таких видов поставок", - подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол.

Кроме того, рассмотрение вопроса о предоставлении Украине летального оружия подтвердила вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе. В интервью Голосу Америки она заявила, что переговоры "переходят в практическую плоскость".

Вице-премьер напомнила, что США уже поставляли Украине военное оборудование, которое позволило уменьшить человеческие потери.

"Я думаю, что аргумент о сохранении жизни бойцов является самым действенным", - добавила она.

Как сообщалось, военное руководство США готово предоставить летальное оружие Украине. Решение остается за Белым домом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram