ГлавнаяПолитика

Департамент благоустройства КГГА не выдавал разрешение на обнесение места застройки Сенного рынка в Киеве строительным забором

Активисты призывают замглавы КГГА демонтировать забор.

Департамент благоустройства КГГА не выдавал разрешение на обнесение места застройки Сенного рынка в Киеве строительным забором
Фото: Макс Требухов

Забор на месте застройки Сенного рынка в Киеве установлен незаконно, поскольку Департамент городского благоустройства и сохранения естественной среды исполнительного органа КГГА не выдавал разрешение на нарушение благоустройства. В ответе на депутатский запрос депутата Киевсовета Ольги Балицкой в ведомстве подтвердили, что контрольную карточку данному участку не выдавали. Копия документа есть в распоряжении LB.ua.

"В соответствии с Правилами благоустройства г. Киева, утвержденным решением Киевского городского совета от 25.12.2008 №105/1051 (с изменениями), выдается контрольная карточка при выполнении каких-либо работ, связанных с нарушением благоустройства территории города Киева установленного формы для контроля за благоустройством при выполнении каких-либо работ, связанных с нарушением благоустройства территории города Киева, в которой зафиксирован термин выполнения работ и указана информация о застройщике и исполнителе работ. Департамент городского благоустройства и сохранения естественной среды по указанным адресам (ул. Бульварно-Кудрявская 15-а, Гончара 3-б и 48/2, место застройки Сенного рынка - ред.) контрольные карточки не выдавал", - говорится в ответе ведомства на запрос депутата.

Активисты при этом настаивают, что отсутствие разрешения на нарушение благоустройства дает основания заявлять, что у застройщика Сенного рынка нет правовых оснований устанавливать строительный забор. И установлен он противозаконно.

В связи с этим Балицкая обратилась с депутатским запросом к заместителю главы КГГА Александр Спасибко принять меры по демонтажу незаконно установленного забора и остановке строительства, поскольку без ограждения проводить строительные работы запрещено.

Напомним, на месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины.

Активисты настаивают на том, чтобы плотность и высотность застройки была снижена, однако застройщик отказался идти на компромисс. При этом при выдаче разрешительных документов и ведении строительства активистами были выявлены значительные нарушения.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram