ГлавнаяПолитика

Польша призвала Украину к консультациям по обучению на языках нацменьшинств в школах

МИД страны будет следить за применением норм нового закона об образовании.

Польша призвала Украину к консультациям по обучению на языках нацменьшинств в школах
Фото: poland-ukraine.com.ua

Польша будет следить за применением положений нового украинского закона об образовании, которые регулируют обучение на языках национальных меньшинств.

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.

Украина, как подчеркивается в сообщении, неоднократно заверяла Польшу, что цель закона не состоит в устранении из школы языков национальных меньшинств.

"МИД будет внимательно следить за применением и примет все необходимые меры для обеспечения того, чтобы поляки в Украине имели доступ к обучению на польском языке. Мы убеждены в том, что украинская сторона будет соблюдать обязательство консультироваться с нами относительно регуляции использования языков меньшинств", - заявили в министерстве.

Новая редакция закона "Об образовании", принятая 5 сентября, предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Венгрия выразила протест из-за этой нормы, а Румыния - обеспокоенность.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Петра Порошенко наложить вето на закон "Об образовании". Он считает, что этот документ нарушает языковые права национальных меньшинств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram