ГлавнаяПолитика

Евросоюз призвал Россию освободить Чийгоза

Запрет на деятельность Меджлиса и преследование его лидеров представляют собой серьезные и неприемлемые нарушения их прав.

Евросоюз призвал Россию освободить Чийгоза
Фото: 15minut.org

Европейский Союз призывает Россию немедленно освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, приговоренного к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом говорится в заявлении спикера Европейской службы внешних связей.

"Сегодня так называемый "Верховный суд" Симферополя приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы за "организацию массовых беспорядков" в феврале 2014 года. Европейский союз последовательно следил за делом Чийгоза и настаивал на его освобождении, этот призыв мы повторяем сегодня", - сказано в сообщении.

В сообщении говорится, что запрет на деятельность Меджлиса, его самоуправляющийся орган и преследование его лидеров представляют собой серьезные и неприемлемые нарушения их прав.

ЕС также ожидает немедленного снятия обвинения в адрес другого замглавы Меджлиса Ильми Умерова и вновь подтверждает свою позицию о том, что все незаконно задержанные граждане Украины на крымском полуострове и в Российской Федерации должны быть немедленно освобождены.

Ранее сегодня суд в аннексированном Россией Крыму приговорил Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Чийгоза намерена обжаловать приговор.

Напомним, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

"Дело Чийгоза" российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно - по заместителю главы Меджлиса Чийгозу, и отдельно по другим фигурантам процесса - Али Асанову и Мустафе Дегерменджи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram