ГлавнаяПолитика

Саакашвили объявил, что едет в "Краковец", но поехал в "Шегини". Украина закрыла границу (обновлено)

Политик передумал ехать поездом.

Саакашвили объявил, что едет в "Краковец", но поехал в "Шегини". Украина закрыла границу (обновлено)

Бывший президент Грузии, глава партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили в Перемышле заявил, что решил ехать автобусом на пункт пропуска "Краковец", где собирается пересечь границу.

"Единственное что нам остается... В любом случае я должен сегодня вступить в контакт с украинскими пограничниками. Я не могу вступить в контакт с украинскими пограничниками именно на польской территории, на этом вокзале. Они очень надеются, что я не доеду до Украины, что мы будем сидеть за польской границей и у них не будет проблем. Мы проконсультировались сейчас... мы предлагаем [журналистам] вместе ехать на автобусе еще раз до "Краковца". Потому что украинская власть ведет себя как ссыкуны", - сказал он.

Обновление 17:55. "Украинская правда" пишет, что автобус с Саакашвили поехал в направлении пункта пропуска "Шегини" (Мостисский район Львовской области).

По состоянию на 18:00 транспортное средство заехало на пункт пропуска с польской стороны.

Обновление 18:50. Около 18:45 к людям, ожидающим пропуск со стороны Польши, вышли польские пограничники и сообщили, что пункт пропуска работать не будет, так как Украина закрыла границу.

Фото: Маркиян Лубкивский

Обновление 19:03. Депутат Верховной Рады Мустафа Найем, который сопровождает Саакашвили, подтвердил информацию о перекрытии движения на участке "Медыка-Шегини".

"Автобус с Михаилом Саакашвили заехал на пограничную территорию, после чего оказался отрезанным от всей колонны журналистов и депутатов. (Чья эта была гениальная идея - пустить именно этот автобус вперёд - сейчас выясняем). По словам польского пограничника, украинская сторона потребовала полностью прекратить проезд транспорта с польской стороны до разрешения ситуации. То есть, до проверки первого автобуса", - написал он в фейсбуке.

Между тем с украинской стороны собрался митинг в поддержку Саакашвили. Люди периодически кричат "Ганьба" и поют гимн Украины.

На въезд в Польшу образовалась очередь из более чем сотни транспортных средств. Корреспондент LB.ua сообщает, что здесь находятся представители формирования "Донбасс" Семена Семенченко. В сторону границы поехали спецназовцы.

Напомним, лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили сел на поезд "Перемышль - Киев", который должен был отправиться в 14:07. Вместе с Саакашвили в поезд сели Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Мустафа Найем, Виктор Чумак и другие политики.

Поезд до сих пор стоит в Перемышле. Сторонники Саакашвили утверждают, что "Укрзализныце" дали указание не отправлять поезд в рейс, пока Саакашвили не сойдет.

По громкоговорителю в поезде объявляют, что поезд не может тронуться, пока в нем находится личность, не имеющая права въезда на территорию Украины. Утверждается, что распоряжение отдано Национальной полицией.

Национальная полиция Украины утверждает, что не давала указаний задерживать отправление поезда Интерсити сообщением Перемышль - Киев. На сайте Нацполиции отмечается, что это вопрос не находится в пределах ее компетенции.

Позже в "Укрзализныце" признали, что остановили поезд из-за Саакашвили, так как он не имеет законных оснований для въезда в Украину. За пассажирами поезда отправила автобусы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram