ГлавнаяПолитика

Поезд с Саакашвили не выпускают из Перемышля (обновлено)

Нацполиция говорит, что указаний не отправлять поезд не давала.

Поезд с Саакашвили не выпускают из Перемышля (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Грузии, глава партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили сел на поезд "Перемышль - Киев", который должен отправиться в 14:07. Однако состав выехал в рейс лишь в 14:36. Спустя 10 минут поезд снова остановился на пероне.

Сторонники Саакашвили утверждают, что "Укрзализныце" дали указание не отправлять поезд в рейс, пока Саакашвили не сойдет.

В "Укрзализныце" корреспондента LB.ua заверили, что это не так, но не объяснили, почему поезд не выехал вовремя.

В то же время женщина по громкоговорителю в поезде сообщила, что поезд не может тронуться, пока в нем находится личность, не имеющая права въезда на территорию Украины.

По ее словам, данное распоряжение отдано Национальной полицией.

Национальная полиция Украины утверждает, что не давала указаний задерживать отправление поезда Интерсити сообщением Перемышль - Киев. На сайте Нацполиции отмечается, что это вопрос не находится в пределах ее компетенции.

Вместе с Саакашвили в поезд сели Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Мустафа Найем, Виктор Чумак и другие политики. Также Саакашвили сопровождают жена и 11-летний сын.

Напомним, ранее Саакашвили говорил, что попытается попасть в Украину через пункт пропуска "Краковец". Но в воскресенье он заявил, что изменил решение, опасаясь провокаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram