ГлавнаяПолитика

Львовская облорганизация партии Саакашвили отказалась встречать его на границе

Сакварелидзе отстранил главу партячейки от руководства палаточным городком.

Львовская облорганизация партии Саакашвили отказалась встречать его на границе
Фото: Виктория Матола

Львовская областная организация партии "Рух новых сил Михаила Саакашвили" не будет принимать участия в акции по встрече Михаила Саакашвили в пункте пропуска "Краковец" 10 сентября.

В заявлении облорганизации отмечается, что решение об организации массовой встречи Саакашвили было принята на условиях, что акция состоится в мирный и законный способ. В субботу, 9 сентября, палаточный городок был сформирован в 200 м от пункта пропуска, а его руководителем был назначен координатор Львовской областной организации "Руха новых сил" Василий Курий.

"Около 20.00 Курий получил сообщение от начальника Львовского областного полиции Валерия Середы, что в сторону лагеря с целью расположиться движется более 10-ти легковых автомобилей, в которых, по информации правоохранителей, есть зарегистрированное оружие. Курий донес информацию службе безопасности лагеря и руководству партии. Член совета партии "Рух новых сил Михаила Саакашвили" народный депутат Юрий Деревянко дал указание встретить колонну, осмотреть автомобили и не позволить проникновения любого оружия, даже легального, на территорию палаточного городка. Как только руководители лагеря вместе с правоохранителями остановили колонну при въезде, один из лидеров "Руха новых сил" Давид Сакварелидзе устранил Курия от руководства лагеря", - сказано в заявлении.

В связи с этим из-за опасений за безопасность людей совет Львовской областной организации партии принял решение отказаться от участия в акции 10 сентября.

Тем временем в палаточном городке у Краковца сторонники Саакашвили начали возводить сцену, сообщает корреспондент LB.ua. В числе участников акции много ветеранов батальона "Донбасс". Общее количество сторонников Саакашвили оценивается в 500 человек.

Напомним, что 26 июля стало известно, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Бывший губернатор Одесской области в тот момент находился в США. С тех пор он находится за границей, но намерен вернуться в Украину 10 сентября. Попытка Саакашвили пересечь границу ожидается в 13:00 воскресенья.

На днях Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадицию Михаила Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram