ГлавнаяПолитика

Россия разместила вооруженную охрану на всех захваченных у Украины установках в Черном море

Оккупационная власть добывает газ на украинских месторождениях.

Россия разместила вооруженную охрану на всех захваченных у Украины установках в Черном море
Фото: gp.gov.ua

Россия разместила вооруженную охрану на всех захваченных у Украины морских платформах и буровых установках в Черном море.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, представители которой 7 сентября совершили выход в море на корабле морской охраны "Григорий Куропятников". Они побывали на Одесском, Голицинском, Штормовом и Архангельском газовых месторождениях, где визуально осмотрели четыре самоподъемные плавучие буровые установки "Петр Годованец", "Украина", "Сиваш", "Таврида", шесть морских стационарных платформ "Штормовая-17", МСП-2, МСП-4, МСП-5, МСП-7, МСП-18, пять блок-кондукторов №1, №10, №11, №13, №23 и морской буксир "Центавр".

Фото: gp.gov.ua

"Во время осмотра установлено, что на всех указанных объектах находятся вооруженные лица", - сообщает Генпрокуратура.

Также прокуроры убедились, что на газовых месторождениях незаконно неустановленные лица добывают природный газ, хотя специальные разрешения на пользование недрами были выданы Госгеонедрами Украины государственному акционерному обществу "Черноморнафтогаз".

Фото: gp.gov.ua

Напомним, 22 декабря 2016 года был сформирован специальный трибунал ООН, который рассмотрит иск Украины к РФ. В иске Украина требует от РФ прекратить нарушение своих прав, включая права на природные ресурсы континентального шельфа, в том числе, на шельфе, прилегающем к аннексированному Крыму, а также компенсировать нанесенный ущерб.

Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Украину подать документы по иску к России относительно нарушения положений Конвенции ООН по морскому праву до 19 февраля 2018 года.

Кроме того, в прокуратуре АР Крым находится уголовное производство по факту захвата 27 судов и 4 буровых установок и незаконной добычи природных ресурсов в исключительной морской экономической зоне Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram