ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал Раду согласовать кандидатуры членов ЦИК

Президент предложил фракциям договориться между собой.

Порошенко призвал Раду согласовать кандидатуры членов ЦИК

Президент Петр Порошенко призвал фракции Верховной Рады предложить перечень кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии, за которых проголосует достаточное количество парламентариев.

Как рассказала заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко журналистам во вторник в Киеве, об этом шла на консультациях президента с лидерами парламентских фракций в понедельник, 20 марта.

"Сошлись на одном: если этот вопрос не вызывает консолидацию в зале, президент призвал руководителей фракций собраться у спикера и обсудить те кандидатуры, которые вносятся, и дать президенту согласованный список, чтобы не устраивать ненужные политические бои", - приводит слова Луценко "Интерфакс-Украина".

По ее словам, фракции должны предложить перечень представителей ЦИК, который будет поддержан в сессионном зале, а "президент этот выбор просто заверит".

"Он сказал: я доверяю парламенту, соглашусь с любым мнением, но договоритесь между собой так, чтобы это было консолидировано", - рассказала Луценко.

Напомним, у 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании. 3 февраля закончился срок полномочий 13-го члена Центризбиркома.

В июле прошлого года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Он также предложил уволить 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского. Однако эти проекты постановления так и не были рассмотрены в парламенте. Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив заявил, что в Раде не найден консенсус по этому вопросу.

В октябре Парубий заявил, что попросит Порошенко повторно внести представление о назначении членов ЦИК.

Согласно Конституции, Верховная Рада назначает и увольняет членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram