ГлавнаяПолитика

Украина передала генсеку ООН свою позицию по миротворцам на Донбассе

Украина выступает против присутствия в контингенте российских миротворцев.

Украина передала генсеку ООН свою позицию по миротворцам на Донбассе
Фото: reviewofreligions.org

Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило генсеку ООН и председателю Совбеза организации позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.

Об этом говорится в сообщении постпредства Украины в ООН в Twitter.

"Довели до сведения генерального секретаря и председателя Совета безопасности ООН позицию Украины относительно миротворческой миссии ООН в ОРДЛО", - сказано в сообщении.

Также украинские дипломаты разместили фотокопию заявления Министерства иностранных дел Украины от 5 сентября, в которой украинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявление руководства РФ о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе.

В документе указано, что Украина выступает против присутствия в контингенте российских миротворцев, поскольку Россия является страной-агрессором по отношению к Украине.

Накануне Россия внесла в Совбез ООН собственную резолюцию о введении миротворцев на Донбасс

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия согласна на миротворцев только на линии разграничения, но не границе с Россией, и только для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. По словам Путина, размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР".

В ответ Министерство иностранных дел Украины назвало требования, соблюдение которых необходимо для введения миротворческой миссии на Донбасс. Они включают выведение оккупационных войск с Донбасса и отсутствие российского персонала в составе миссии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram