ГлавнаяПолитика

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович посетит Киев в середине сентября

Еврокомиссар и премьер Гройсман обсудили создание Фонда энергоэффективности в Украине.

Вице-президент Еврокомиссии Шефчович посетит Киев в середине сентября
Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович намерен посетить Киев в середине сентября.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Фейсбуке.

Он сообщил, что провел телефонный разговор с Шефчовичем. В ходе разговора обсуждалось создание в Украине Фонда энергоэффективности, что является одним из приоритетов украинского правительства.

"У нас все готово для запуска этого проекта - приняты необходимые законодательные акты, подготовлены и согласованы соответствующие учредительные документы", - отметил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что стороны договорились о привлечении 100 млн евро со стороны европейских партнеров в виде целевых средств для наполнения Фонд и начала финансирования конкретных проектов по энергоэффективности.

"Практические переговоры о финансовой поддержке Брюсселем этого нашего проекта продолжим уже в ближайшее время, в частности, во время визита Мароша Шефчовича в Киев в середине сентября", - добавил премьер.

Напомним, в июле президент Петр Порошенко подписал закон о создании Фонда энергоэффективности, который будет предоставлять кредиты и гранты на энергосбережение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram