ГлавнаяПолитика

Украина обратилась в Еврокомиссию за разъяснениями после скандального заявления Юнкера

Слова главы ЕК были использованы в российских СМИ с целью дискредитации Украины.

Украина обратилась в Еврокомиссию за разъяснениями после скандального заявления Юнкера
Фото: EPA/UPG

Посол Украины в Европейском Союзе Николай Точицкий выразил Европейской комиссии обеспокоенность в связи с высказываниями президента ЕК Жана-Клода Юнкера в адрес Украины, которые не соответствуют действительности и были использованы российскими СМИ для дискредитации Украины накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации.

Об этом он сообщил, комментируя высказывание Юнкера о том, что якобы президент Украины Петр Порошенко говорил, что Украина уже в ЕС и НАТО, передает УНИАН.

"Я официально обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями по поводу недавних высказываний президента Жана-Клода Юнкера во время ежегодной конференции послов в Брюсселе. Я также привлек внимание к фактическим словам президента Украины Порошенко, который, выступая по случаю 26-й годовщины Независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Якобы сказанное (президентом) о том, что Украина уже в ЕС и НАТО, не соответствует действительности. Поэтому своим коллегам в Еврокомиссии я выразил обеспокоенность, потому что слова президента ЕК были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса", - сказал Точицкий.

По мнению посла, такие высказывания накануне вступления в силу Соглашения об ассоциации "подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества". Вместе с тем, украинский дипломат констатировал, что Евросоюз предоставляет "масштабную политическую и финансовую поддержку противодействию агрессии РФ, отмечает реформы, которые осуществляет Украина".

29 августа на конференции послов ЕС Юнкер напомнил, что Украина сегодня не является членом Европейского Союза и НАТО. "В мире сейчас продолжаются 60 войн, ни одной нет в Европе, не считая Украины, которая не в ЕС. Я вижу, что мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что Украина является Европейским Союзом и НАТО, но сейчас это не то и не другое. Я думаю, что мы должны это иметь в виду", - сказал Юнкер.

Напомним, 24 августа во время выступления на военном параде по случаю 26-й годовщины Независимости Украины Порошенко заявил, что дорога у Украины одна - широкий евроатлантический автобан, ведущий к членству в Европейском Союзе и НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram