ГлавнаяОбществоВійна

Более тысячи человек пропали без вести на востоке Украины, - МВД

Министерство внутренних дел активно сотрудничает с Международным комитетом Красного Креста.

Более тысячи человек пропали без вести на востоке Украины, - МВД
Анастасия Деева
Фото: mvs.gov.ua

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины исчезли более тысячи человек. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Украины по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева в ходе представления Международным комитетом Красного Креста в Украине отчета о результатах оценки потребностей семей.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"С начала вооруженного конфликта на востоке нашей страны Министерство внутренних дел активно сотрудничает с Международным комитетом Красного Креста. В частности, в вопросах помощи семьям пропавших без вести, которых, по последним данным, более тысячи. Это как военные, так и гражданские лица", - заявила Деева.

Она добавила, что исчезновение людей особенно влияет на их семьи, страдающие от неопределенности, пока не получат информацию о судьбе и местонахождении родных.

"Наша цель - наладить взаимодействие с семьями пропавших без вести, выяснить их потребности и при имеющихся ресурсах и законодательстве должным образом удовлетворить эти потребности", - сказала замминистра.

В конце мая представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявил, что в списках пропавших без вести на Донбассе более 400 человек. Точная цифра пропавших без вести гражданских лиц на оккупированных территориях неизвестна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram