ГлавнаяПолитика

Один из подозреваемых по "делу налоговиков" умер

Бывшего начальника налоговой инспекции в Подольском районе Киева похоронили 23 августа.

Один из подозреваемых по "делу налоговиков" умер
Фото: mignews.com.ua

23 августа в Киеве похоронили бывшего начальника налоговой инспекции в Подольском районе Киева Алексей Ярошенко, который проходил подозреваемым по "делу налоговиков".

"В деле налоговиков первая смерть. По сути убили фигуранта дела – Алексея Ярошенко. Его довели до сердечного приступа. Всего 41 год. Ярошенко возглавлял государственную налоговую инспекцию в Подольском районе. Был задержан в рамках спецоперации военной прокуратуры по, делу Клименко", – заявил в фейсбуке адвокат, бывший замминистра юстиции Юрий Иващенко.

Напомним, 24 мая правоохранители провели в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей региональных подразделений налоговой. Были задержаны более 20 высокопоставленных налоговиков времен президентства Виктора Януковича. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 млрд гривен.

Ярошенко сначала был отпущен под личное обязательство, но в июне ему ужесточили меру пресечения до залога в 5 млн гривен.

Он подозревался по ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram