ГлавнаяПолитика

Суд продлил меру пресечения нардепу Полякову до 17 октября

Умань исключена из мест, где может находиться нардеп.

Суд продлил меру пресечения нардепу Полякову до 17 октября
Фото: Сергей Нужненко

Соломенский районный суд города Киева продлил меру пресечения народному депутату Украины Максиму Полякову (фракция "Народный фронт") на 2 месяца - до 17 октября текущего года.

Соответствующее решение суд принял в четверг вечером, передает Интерфакс-Украина.

Согласно решению суда, за Поляковым сохраняется обязательство носить электронное средство контроля (электронный браслет), уведомлять следствие о смене места проживания, сдать все документы, которые дают ему возможность покинуть пределы страны, а также не покидать Киев.

При этом суд исключил из мест, где нардеп может находиться, город Умань Черкасской области.

Кроме того, внесенный за Полякова залог в размере 304 тыс. грн остается в силе.

18 августа Соломенский районный суд продолжит рассмотрение ходатайства стороны обвинения о взыскании залога в доход государства.

Прокурор САП Максим Кравченко после заседания суда в четверг сообщил журналистам, что 15 августа Максим Поляков в третий раз отказался надеть электронный браслет. По его словам, соответствующие материалы также будут привлечены к ходатайству об изъятии залога в доход государства.

Полякова подозревают во взяточничестве - депутат требовал деньги, по мнению следователей, в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату может грозить до 12 лет тюрьмы. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не разрешила его задержать и арестовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram