ГлавнаяПолитика

Эксперт из статьи NYT о двигателях ракет КНДР заявил, что газета исказила информацию

Эллеман не уверен, что технологии пришли из Украины.

Эксперт из статьи NYT о двигателях ракет КНДР заявил, что газета исказила информацию

Автор доклада, в котором предполагается, что ракетные двигатели из Украины могли оказаться в КНДР, заявил, что газета The New York Times неточно передала его выводы.

Об этом эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман рассказал в интервью Голосу Америки.

Эллеман отметил, что он проанализировал техническую сторону северокорейских баллистических ракет и обнаружил сходство с технологиями, которые существуют в Украине и России. Но у него нет никаких доказательств, что такая передача состоялась.

"Я не знаю, какие источники использовали New York Times. Я только знаю, что я им сказал. Стало очевидным, что Северная Корея получила какую-то технологию", - сказал он.

По словам Эллемана, он не уверен, что технологии пришли из Украины.

"Я не имел никаких контактов с русскими. Я не фанат Путина. Я очень симпатизирую Украине, я против аннексии Крыма, я не участвую в пропаганде, которую проводит Россия. Если внимательно прочитать, что я написал, становится очевидно, что я не уверен, что технологии пришли из Украины", - сказал он.

Напомним, газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", имеющего исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

Аналитики, исследовавшие фотографии новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что их истоком являются разработки, использовавшийся для создания ракетного флота Советского Союза. Такие двигатели были связаны лишь с несколькими заводами, находившимися на территории бывшего СССР, в том числе с "Южмашем". 

Однако "Южмаш" опроверг публикацию The New York Times. Предприятие заявило, что никогда ранее не имело и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются.

Позже Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность украинской власти к поставке ракетных двигателей Северной Корее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram