ГлавнаяОбществоЖиття

В Винницкой области пытались захватить элеваторы американской Bunge

Компания сообщила о попытке рейдерской атаки.

В Винницкой области пытались захватить элеваторы американской Bunge
Фото: Макс Требухов

Транснациональная компания Bunge подверглась попытке рейдерского захвата двух элеваторов в Тростянце и Демковке в Винницкой области.

Об этом сообщил директор юридического департамента Bunge Олег Бигдан, передает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация с которой мы столкнулись, стала нам известна буквально неделю назад… Рейдеры создали параллельную регистрацию, что могло препятствовать нашей текущей деятельности. Мы обратились с жалобой в Министерство юстиции. Мы понимаем, что это региональные, местные делки, но имеем дело в этой ситуации с регистратором, который осуществил незаконные действия", - рассказал Бигдан.

Он также отметил, что площадки, которыми компания оперировала последние пять лет, в прошлом году также подвергались попыткам физического захвата.

По словам министра юстиции Павла Петренко, госрегистратор открыл новый раздел в реестре и зарегистрировал собственность Bunge за новым собственником.

"Регистратор осуществил огромное количество нарушений, комиссия быстро удовлетворила жалобу и полностью отключила этого регистратора от реестра", - сообщил он.

Министр также сообщил, что с 1 января 2016 года вступили в силу законы позволяющие рассматривать жалобы в сфере госрегистрации в административном порядке по упрощенной процедуре. Создана комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Минюсте.

"По всем регистрационным действиям, осуществленным после 1 января, у нас есть полномочия принимать жалобы и направлять их в комиссию. Регистрационные действия, которые проводились до 1 января 2016 года, являются предметом судебного рассмотрения, - отметил министр.

Он также добавил, что в комиссию можно обратится в течение 30 дней с момента осуществления регистрационного действия.

Минюст также планирует в ближайшее время создать услугу информирования уполномоченного лица компании SMS-сообщением, если были поданы документы о смене собственности или участников компании.

Bunge является ведущей мировой компанией, работающей в сфере агробизнеса и продуктов питания. Осуществляет деятельность более чем в 40 странах мира. Количество ее сотрудников достигает почти 35 тыс. чел.

Bunge занимается закупкой, продажей, хранением масличных и зерновых культур, переработкой масличных, производством сахара и этанола из сахарного тростника, переработкой пшеницы, кукурузы и риса для изготовления ингредиентов, использующихся компаниями-производителями продуктов питания; продает удобрения в Южной Америке.

Основными активами Bunge в Украине является Днепропетровский маслоэкстракционный завод, производящий рафинированное подсолнечное масло под ТМ "Олейна", "Розумниця", и дочернее предприятие с иностранной инвестицией "Сантрейд" (Киев) с элеваторами в ряде регионов Украины. Кроме трейдинга зерном и маслом, компания также осуществляет торговлю средствами защиты растений, семенным материалом.

Напомним, в январе депутат Рады Георгий Логвинский заявлял о рейдерской атаке на кировоградское агропредприятие "Ассоциация "Пивденна", в результате которой со складов компании исчезло более 4 тыс. тонн продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram