ГлавнаяПолитика

Суд разрешил заочное расследование против Арбузова по делу о приватизации "Укртелекома"

Вместе с ним планируют судить Януковича, Азарова и Колобова.

Суд разрешил заочное расследование против Арбузова по делу о приватизации "Укртелекома"
Фото: www.kmu.gov.ua

Печерский районный суд Киева 10 августа удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о специальном (заочном) досудебном расследовании в отношении бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Он проходит по делу по факту невыполнения условий приватизации компанией "ЕСУ", которая в 2011 году купила "Укртелеком", в части создания выделенной телекоммуникационной сети специального назначения, а также ее финансирования в 2012-2013 годах за счет государственного бюджета на общую сумму 220 млн гривен.

Арбузов, который в то время возглавлял Национальный банк, подозревается по ч.5 ст.27 ч.5 ст.191 (хищение). С 26 мая 2017 года он был объявлен в розыск по данному делу.

Напомним, что основных фигурантов в этом деле - четыре. Это бывший президент Виктор Янукович, бывший министр финансов Юрий Колобов и бывший премьер-министр Николай Азаров.

"Укртелеком" был приватизирован в начале 2011 года, когда Фонд госимущества продал его за 10,575 млрд грн ООО "ЕСУ" - украинской "дочке" австрийской EPIC, которая, в свою очередь, принадлежала пяти физическим лицам-жителям Австрии.

Спустя два года, 3 июня 2013 года, СКМ Рината Ахметова купил компанию, которая владеет акциями "Укртелекома".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram