ГлавнаяПолитика

Суд провел очередное заседание по делу Януковича, на следующем заслушают бывшего постпреда в ООН

Обвинение в четверг представило первую часть доказательств.

Суд провел очередное заседание по делу Януковича, на следующем заслушают бывшего постпреда в ООН
Фото: EPA/UPG

В четверг, 10 августа, Оболонский районный суд Киева провел очередное заседание по делу бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

В течение нескольких часов судьи рассматривали первую часть доказательств со стороны обвинения.

В частности, были исследованы записи заседания Совета Федерации России, на котором президенту РФ Владимиру Путину было предоставлено право применить армию на территории Украины, а также заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) от 1 марта 2014 года.

Прокурор Руслан Кравченко сообщил в ходе суда, что для оккупации Крыма Россия использовала около 10,5 тыс. военнослужащих, 10 танков, 8 самолетов и 24 вертолета, 16 зенитно-ракетных комплексов, 640 военных грузовиков, 207 бронемашин, 24 РСЗО "Град" и другую военную технику.

В свою очередь госзащитник Януковича Виталий Мешечек выразил сомнения, что войска РФ вторгались на территорию Украины. "У меня вопрос: действительно ли было вторжение Вооруженных сил РФ на территорию Украины?" - сказал он. Адвокат также уверяет, что экс-президент Украины не причастен к решениям Путина и Совета Федерации России относительно применения войск.

Следующее заседание состоится 15 августа. На нем планируют заслушать бывшего постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева.

Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram