ГлавнаяПолитика

Арестован первый фигурант дела о хищениях на проекте "Стена"

Он может выйти под залог 3,5 млн гривен.

Арестован первый фигурант дела о хищениях на проекте "Стена"
Фото: nfront.org.ua

Соломенский районный суд Киева в четверг избрал меру пресечения для первого подозреваемого в хищении 16 млн гривен на проекте "Стена". Как сообщает 112 канал, им стал директор компании-подрядчика ООО "Агентство защиты информации" Александр Кашуба.

Суд постановил арестовать Кашубу на 60 дней с возможностью выхода под залог 3,5 млн гривен.

Кашуба заявил, что у него нет таких денег, поэтому вносить залог он не будет. Прокуратура тем временем собирается ходатайствовать об увеличении суммы залога.

Напомним, что 8 августа были задержаны семь человек, которые подозреваются в растрате средст, выделенных на обустройство границы с Россией по проекту "Стена". Шести из них должны избрать меру пресечения в четверг.

О начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тыс. км украинско-российской границы, Арсений Яценюк, будучи премьер-министров, объявил в 2014 году. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение диверсионных групп и перемещение оружия и радиоактивных материалов.

Реализация проекта должна была занять четыре года (2015-2018). Пока что она строится только в Харьковской области.

Расследование в уголовном производстве по факту растраты средств государственного бюджета при реализации проекта "Стена" ведется с марта 2016 года. По предварительной оценке, речь идет о 16 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram