ГлавнаяПолитика

Директор НАБУ назвал антикоррупционную палату попыткой "обмануть партнеров"

"Сейчас пытаются в очередной раз обмануть наших партнеров".

Директор НАБУ назвал антикоррупционную палату попыткой "обмануть партнеров"
Фото: www.slovoidilo.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник считает, что предложение создать антикоррупционную палату вместо отдельного суда - это попытка обмануть международных партнеров Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг.

"И Генеральная прокуратура, и Антикоррупционное бюро имеют проблемы в судах. Буквально недавно GRECO в отчете по Украине написала о том, что необходимо не только НАБУ, а необходимо всей Украине и антикоррупционной реформе в целом. Без создания этого суда все наши усилия в принципе не будут иметь значения. И я скажу не как директор Бюро, а как гражданин Украины и избиратель - это главный тест для нашей власти. Не кричать по эфирам, что мы пушистые, а НАБУ занимается политическими преследованиями. А доказать, что у вас есть желание завершить антикоррупционную реформу", - заявил он.

"Лично я считаю, что осень - решающая для парламента и власти для создания этого суда. Потому что сейчас пытаются в очередной раз обмануть наших партнеров какими-то отдельными палатами, которые приведут к еще худшему положению, чем сейчас в судах", - сказал Сытник.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро, рассматривает Соломенский райсуд Киева (здание НАБУ расположено в этом районе столицы). Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Создать антикоррупционный суд неоднократно требовали США и ЕС. Против этого выступают Высший совет правосудия и Генпрокуратура.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил не создавать антикоррупционный суд, а сформировать отдельную антикоррупционную палату внутри существующей системы. Это, по его словам, ускорит процесс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram