ГлавнаяПолитика

Главе Укравтодора платят зарплату с надбавкой 900%

"Что нам лучше: иметь вора, или иметь нормального специалиста?" - прокомментировал Владимир Омелян.

Главе Укравтодора платят зарплату с надбавкой 900%
Славомир Новак
Фото: Александр Рудоманов

Министр инфраструктуры Владимир Омелян признал выплату главе "Укравтодора" Славомиру Новаку надбавок к зарплате в размере 900%.

"Что нам лучше: иметь вора, или иметь нормального специалиста? Однозначно нормального специалиста. И рыночная зарплата является одним из предохранителей для того, чтобы люди думали о работе, а не о каких-то левых доходах... Министерство инфраструктуры еще с самого начала выступило с инициативой рыночных зарплат руководителям крупнейших государственных предприятий Украины. В случае "Укравтодора" - это государственная служба. У нас нет возможности установить рыночные механизмы, поэтому мы пошли путем надбавок", - сказал Омелян в эфире телеканала "112 Украина".

При этом министр не назвал зарплату Новака. Осенью 2016 года Омелян говорил, что она составляет 10-12 тыс. грн в месяц

Ранее журналист "1+1" Сергей Мальнев обнародовал в фейсбуке копию документа, которым Мининфраструктуры согласовало надбавки Новаку к зарплатам за январь и февраль. Так, надбавка за интенсивность труда составила 300% должностного оклада; надбавка за выполнение особо важной работы – еще 300% должностного оклада; премия – еще плюс 300% оклада.

Экс-министр транспорта Польши Славомир Новак возглавил Государственное агентство автомобильных дорог "Укравтодор" в октябре 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram